По сообщению социального портала Горно-Алтайска, депутаты Майминского муниципального образования еще в январе 2003 года пытались в обход законодательства избрать себе главу из своего же состава, но это у них не получилось. Выборы главы были назначены на 8 июня. На пост первого лица пригородного района претендовало 9 человек. Победил бывший коммунальщик Александр Осокин, который на портале охарактеризован, как "самый опытный". Однако, по данным республиканской газеты "Постскриптум", этот человек - член "Единой России" - в недавнем прошлом был осужден за хищение государственного имущества.

По словам Главы Республики Алтай М. Лапшина, в Горном Алтае полностью сформирована система местной власти не только по форме, но и по существу, причем все районные и городской руководители муниципальных образований избраны всенародно.

Председатель республиканской избирательной комиссии Борис Алушкин отметил высокий процент явки избирателей, который превысил отметку 40, 5 процента. Это последняя избирательная кампания в Республике Алтай перед парламентскими выборами, которые состоятся в декабре 2003 года.