И.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу 14 января издал указ о создании Комиссии по расследованию и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии. Об этом сообщили в пресс-центре парламента Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, в состав комиссии вошли 30 человек - экспертов в области истории, политологии, юриспруденции, лингвистики и философии. Председателем назначен доктор исторических наук Георгий Кожокару.

В документе отмечается: "Декларация о суверенитете от 23 июня 1990 года и Декларация о независимости от 27 августа 1991 года означали для Республики Молдова не только устранение тоталитарного коммунистического режима, но и шанс на построение демократического общества. Хотя почти за два десятилетия в Республике Молдова отмечен прогресс на пути строительства правового государства и интегрирования в Евросоюз, она остается и сегодня государством, не знающим правды о тоталитарном коммунистическом режиме в своей истории. Объективная и разносторонняя информация об этом настоятельно необходима для того, чтобы поколения, родившиеся в посткоммунистический период, узнали тоталитарную сущность коммунистического режима и не допустили установления подобных режимов в будущем".

Комиссия займется изучением документов и материалов, касающихся создания и поддержания тоталитарного коммунистического режима с точки зрения уважения прав человека и основных свобод, соберет документы и подготовит доклад, содержащий политико-правовую оценку тоталитарного коммунистического режима. До 1 июня комиссия должна представить президенту свои выводы и предложения. Комиссии поможет в работе центральная и местная администрация, кроме того, она получит доступ к архивам.