Кандидат в президенты, действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что власти должны хорошо информировать общество о функционировании системы коллективной безопасности, в частности, о перспективах вступления Украины в НАТО. Об этом она сообщила сегодня, 14 января, на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Если во времена бывшего президента за вступление в НАТО было больше 30% людей, то после завершения каденции президента Ющенко за вступление в НАТО - до 20% людей. Это еще раз говорит о том, что доводить до людей детали и все аспекты функционирования системы коллективной безопасности нужно также профессионально, как делать любое другое дело", - отметила, в частности, Тимошенко. По словам премьер-министра, разъяснительную работу в обществе необходимо проводить последовательно и прозрачно. "Пиар, радикальные действия никогда не приводят к желаемому результату. Такая работа должна проходить последовательно, профессионально, глубоко и так, чтобы давать результат, а не разрушать даже те результаты, которые были достигнуты ранее", - пояснила она. Тимошенко подчеркнула, что Украина должна участвовать во всех программах сотрудничества с НАТО. "Участие Украины в коллективных системах безопасности является необходимым, так как одинокое государство, не имеющее надежной опоры в системе коллективной безопасности, сегодня никогда не будет до конца полноценно защищенным", - резюмировала она.

Напомним, ранее Тимошенко обещает провести референдум по вступлению Украины в НАТО в случае своей победы на президентских выборах.