Ассоциацией предприятий энергетики Омской области принято решение при поддержке регионального правительства создать Центр управления энергосбережением. В его задачи будут входить продвижение современных технологий энергосбережения и учёта энергетических ресурсов в Прииртышье, а также координация усилий субъектов энергорынка и жилищно-коммунального комплекса, направленные на повышение энергоэффективности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Новую структуру возглавит генеральный директор ООО НПО "Мир" Александр Беляев. Планируется, что при поддержке региональной власти будет организовано несколько пилотных площадок, которыми могут стать промышленные предприятия или кондоминиумы, на которых будет проведён комплексный энергоаудит, а затем создана эффективная система энергоснабжения, отвечающая всем новейшим стандартам в этой сфере.

Предприятия Омской области являются признанными лидерами в производстве систем коммерческого учёта электрической и тепловой энергии. Одна из таких систем разработана на НПО "Мир". Она предназначена для автоматизированного сбора информации о потреблении электроэнергии, а также воды, пара, газа, сжатого воздуха - как предприятием в целом, так и его структурными подразделениями. Её использование позволяет оптимизировать расход ресурсов, а значит, в значительной мере снизить их нерациональное потребление.