Договорённость между Россией и Белоруссией по условиям поставок нефти может быть достигнута в трёх возможных форматах. Такую точку зрения высказал 14 января корреспонденту ИА REGNUM Новости доцент МГИМО МИД РФ Кирилл Коктыш.

"Первый формат, на котором настаивает российская сторона - это беспошлинная поставка нефти для внутреннего потребления (около 6,3 млн тонн) и обложение стопроцентной пошлиной так называемой коммерческой нефти (около 15 млн тонн). Для Белоруссии по сравнению с прошлым годом это будет означать потерю примерно $1,3 млрд. Соответственно, это не устраивает Минск", - отметил эксперт.

"Также есть теоретический вариант пролонгации существующего соглашения, которое действовало три года. Оно предполагало постепенное повышение пошлин на протяжении трёх лет, и его действие закончилось как раз в конце прошлого года. Если это соглашение будет пролонгировано, то Минск останется при своих", - сказал Коктыш.

"Если же, как настаивает белорусская сторона, в рамках Таможенного союза будет осуществляться беспошлинная поставка всей нефти (примерно 21,5 млн тонн), то тогда Белоруссия выигрывает сумму порядка $6 млрд. Таковы три возможные формулы", - сообщил политолог.

"Насколько можно судить, при подписании договора о создании Таможенного союза обсуждался вариант, при котором нефть поставляется в Белоруссию беспошлинно, но российский капитал входит в состав белорусских НПЗ. Судя по всему, никто никуда не вошёл, и российской стороной этот вариант не рассматривается. При этом итоговая договорённость будет зависеть от исхода президентских выборов на Украине", - считает Коктыш.

"В случае, если украинские выборы тем или иным образом поставят под угрозу российский газовый транзит, то Москва окажется не в состоянии вести конфронтацию на двух направлениях - белорусском и украинском. Если у России возникнут проблемы с Украиной, то российская сторона будет заинтересована в том, чтобы разрешить противоречия с Белоруссией как можно быстрее. В этом случае белорусская сторона может выиграть очень много", - подвёл итог Кирилл Коктыш.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, российско-белорусские переговоры об условиях поставок нефти, начавшиеся в Москве в конце декабря 2009 года, пока не дали результата. 9 января состоялся последний раунд данных переговоров, дата возобновления переговорного процесса на данный момент неизвестна..