В 2009 году в Москве родилось 116 тысяч 275 детей - это на 7935 тысяч больше, чем в 2008 году. Об этом на пресс-конференции 14 января сообщила начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Так что, несмотря на кризис, рождаемость в Москве продолжает расти - эта тенденция неизменна на протяжении последнего десятилетия. 75% детей родилось у родителей, состоящих в браке. В 2009 году в столице родилось более 1500 двоен, 24 тройни, одна четверня.

Что касается наиболее популярных имен, которые давали детям, то у девочек впервые за 40 лет на первом месте стало имя Мария. По-прежнему популярны имена Анастасия, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Софья, Екатерина, Виктория, Александра. У мальчиков уже шестой год подряд Александр остается самым распространенным именем. Также новые москвичи часто получают имена Максим, Артем, Дмитрий, Даниил, Михаил, Никита, Егор, Андрей. Что касается необычных имен, то 2009 год отметился такими нововведениями, как Ангел Мария, Принцесса Анжелина, Луналика, Каспер Ненаглядный и Илья Богодар.