70 % безработных, официально зарегистрированных на бирже труда Эстонии, не находят нового места работы после окончания срока выплаты пособия или страховки по безработице. Об этом сегодня, 14 января, член правления Эстонской Кассы страхования от безработицы Эрик Аас сообщил эстонскому радио, отметив, что лишь треть от таких лиц находит в период выплаты пособий и страхования новое место работы.

Тем не менее, в Кассе гарантируют, что все выплаты, связанные с безработными, в Эстонии состоятся, так как, согласно прогнозам, в 2010 году доходы Кассы превысят расходы (3,5 млрд крон против 3,2 млрд крон, 224,4 млн евро против 205,1 млн евро). Также Касса прогнозирует в 2010 году снижение числа новых получателей пособий по безработице или страховки по безработице.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в Эстонии по состоянию на 7 января официально зарегистрированы безработными 88.218 человек, или 13,4 % от трудоспособного населения в возрасте от 15 до 62 лет. Официальный срок получения пособия по безработице - шесть месяцев с момента регистрации.

Руководитель Кассы страхования от безработицы Меэлис Паавел сообщил 2 января, что уровень безработицы в Эстонии достигнет пика весной - в марте-апреле, и число официальных безработных составит примерно 92.000.