В двух детских домах Няндомского района находится 110 детей, еще 10 няндомских ребят живут в Каргопольском детском доме.

Как сообщила газета "Авангард", в 2002 году молодыми семьями были усыновлены (удочерены) 9 детей. В основном, это дети до 3 лет. Основные требования к таким родителям - материальный достаток (не менее 3,5 тысячи рублей на семью), соответствующие жилищно-бытовые условия. Ребенок, кандидат на усыновление, должен быть либо сиротой, либо его родители лишены родительских прав.

Другая форма определения ребенка в семью - опекунство. Опекунская семья может взять ребенка любого возраста и на любой срок. 115 детей в Няндомском районе проживает в опекунских семьях.

Приемная семья может взять одного или двух детей, заключив договор с управлением образования. Согласно договору семья получает пособие на ребенка (2000 рублей), один из родителей получает заработную плату, а приемная мама еще и стаж работы. На 2002 год было запланировано три таких семьи, но по разным причинам они не состоялись.