11 июня пресс-служба ГУВД Тюменской области официально отметит 20-летие. У истоков её создания стоял Сергей Пахотин, известный тюменский журналист, ныне подполковник милиции в отставке. Не будучи коммунистом и, работая в политотделе милицейского главка он, наверное, в единственном числе освещал в средствах массовой информации деятельность правоохранительных органов. В девяностых годах Сергей Пахотин сумел подобрать группу единомышленников, которые стали работать в специфическом милицейском подразделении - пресс-группе. Основной упор был сделан на печатные средства массовой информации и радио.

В 1995 году с назначением на должность начальника ГУВД Тюменской области Сергея Радивила работе с прессой стало уделяться больше внимания. По распоряжению генерала была увеличена (до отдела) штатная численность ведомственных журналистов. В пресс-службе была создана телегруппа, закуплено монтажное оборудование и в начале января 1996 года у ГУВД на региональном телевидении появилась собственная передача "Чёрная кошка". В составе тюменского ОМОНа и сводных отрядов милиции несколько журналистов отдела информации ГУВД не раз были в командировках на Северном Кавказе. За мужество и героизм они отмечены правительственными наградами и почётными знаками МВД.

Репортажи из горячих точек, подготовленные сотрудниками милицейского пресс-центра, не раз транслировались не только по городскому, региональному, но и по центральному телевидению. Кстати, в конце марта 2000 года в Чеченской республике с рабочим визитом побывала начальник пресс-центра ГУВД области полковник милиции Ольга Бурдужук. Она в составе временного отдела внутренних дел Заводского района города Грозного обеспечивала выборы Президента Российской Федерации.

В настоящее время первый состав пресс-службы ГУВД - Сергей Пахотин, Ольга Бурдужук и Виталий Лазарев - достигли пенсионного возраста и находятся на заслуженном отдыхе. Ольга Алексеевна возглавила частное охранное предприятие, Сергей Пахотин занялся спортивной журналистикой, а Виталий Лазарев работает обозревателем тюменской региональной газеты "Вслух о главном" и корреспондентом интернет-газеты "Вслух.Ру".

По итогам работы в 2000 году департамент информационной политики администрации Тюменской области высоко оценил работу милицейского пресс-центра и признал отдел информации ГУВД пресс-службой года. По-разному сложилась судьба у экс-сотрудников пресс-центра ГУВД. Старший референт Иван Бычков возглавил пресс-службу УВД Ямало-Ненецкого автономного округа, референт Павел Черкашин, член союза писателей России, трудится в пресс-службе УВД Ханты-Мансийского автономного округа. Бывший референт пресс-центра ГУВД Светлана Павлова не так давно возглавила редакцию "Четвергового" выпуска газеты "Тюменская область сегодня", а референт Ирина Сафьянова трудится обозревателем региональной газеты "Вслух о главном". Дмитрий Цепелев, стоявший у истоков создания телепрограммы "Чёрная кошка", работает журналистом в телерадиокомпании "Регион-Тюмень". Семейная чета милицейских "телевизионщиков" Алексей и Татьяна Волчек обосновались в городе Салехарде, где представляют второй канал Российского телевидения. Телеоператор Сергей Панов круто сменил свою профессию и работает в одном из департаментов администрации Тюменской области.

11 июня Сергей Сметанюк, главный Федеральный инспектор в Тюменской области, Валерий Роженцев, заместитель мэра Тюмени (экс-начальник ГУВД Тюменской области) и Сергей Безруков, начальник ГУВД области в малом зале оперативных совещаний милицейского главка поздравят ветеранов пресс-центра ГУВД и вручат памятные подарки.