По информации дежурного по Красноярской железной дороге (КЖД) на 14 января, в Тайшетском районе Иркутской области, где 13 января сошли вагоны с углём, на месте происшествия проведены работы по расцепке и сортировке 18 вагонов поезда №3122 на станцию Кварцит и 20 вагонов на станцию Тарбинский. Проводятся работы по восстановлению железнодорожного полотна и подъём опрокинутых вагонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Приангарью, сегодня в 05:30 МСК восстановительные работы завершены, движение в обоих направлениях по чётному и нечётному пути восстановлено без ограничений.

Сегодня тяжёлой техникой (бульдозерами) железнодорожное полотно освобождено от опрокинувшихся вагонов на расчищенную площадку лесного массива; восстановлено 300 метров повреждённого полотна, велась отсыпка; позже были установлены опоры и восстановлено электроснабжение. Всего на работах было задействовано 267 человек, 16 единиц техники, из них - от МВД восемь человек и единица техники, от МЧС России - девять человек и две единицы техники, от Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) - 25 человек и единица техники, от КЖД - 225 человек и 12 единиц техники.

Напомним, в 05:25 МСК 13 января поступила информация о сходе вагонов с углём грузового поезда сообщением станция Киерзак (Кемеровская область, Западно-Сибирская железная дорога) - Иркутск (Восточно-Сибирская железная дорога) в Тайшетском районе Приангарья. Это произошло в 05:05 МСК между станциями Кварцит и Тарбинская. Данный участок железной дороги - Абакан-Тайшет - относится к Красноярской железной дороге. Всего в составе было 66 вагонов с углём, с рельс сошло 28 вагонов, была повреждена контактная линия. Жертв и пострадавших нет. Угрозы окружающей среде нет.