Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 14 января, в интервью радиостанции Žinių Radijas сказал, что поддерживает решение президента Литвы Дали Грибаускайте пригласить президента России Дмитрия Медведева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Кубилюс фактически повторил слова Грибаускайте, сказав, что "важно и хорошо звать руководителей соседних государств на такой важный праздник как 20-летие восстановления независимости". "Россия - соседняя страна. Приедут гости или нет, сказать сложно. Это зависит от их взгляда в том числе и на то, насколько им важна дата, которая очень важна для нас", - сказал глава правительства Литвы.

Напомним, что о приглашении Дмитрия Медведева в Вильнюс Даля Грибаускайте упомянула впервые 12 января в эфире Литовского национального радио. "Мы это согласовываем по дипломатическим каналам, но на самом деле, очень красивая дата, двадцатилетие - это наш огромный праздник. (...) Я как президент точно приглашу всех президентов ЕС, которые смогут приехать. И очень серьезно размышляю над приглашением президентов других соседних стран, которые не являются членами ЕС", - говоря о потенциальном приглашении в Вильнюс Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, сказала она.

"Это значит, что я хочу знать, важна ли Литва для своих соседей, важно ли нашим соседям 20-летие нашей независимости", - пояснила уже 13 января свои мотивы президент Литвы. Президенты России ни разу в истории не посещали страны Прибалтики.