С февраля этого года из Вильнюсского аэропорта начнутся регулярные рейсы Вильнюс-Амстердам, которые совместно будут осуществлять эстонская компания Estonian Air и голландская KLM Royal Dutch Airlines. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 14 января, в администрации Вильнюсского аэропорта, обе авиакомпании ранее не были представлены в Литве, а координация работы между эстонским и голландским авиаперевозчиками началось меньше года назад, когда Estonian Air начал полеты из Таллина в Амстердам. Прямые полеты Вильнюс-Амстердам-Вильнюс начнутся с 12 февраля. Таким образом, Вильнюсский аэропорт еще больше расширил свою деятельность.

Напомним, в начале 2009 года в Литве обанкротился литовский авиаперевозчик flyLAL, после чего в Вильнюсском аэропорту практически прекратилось авиасообщение, а Вильнюс стал самой труднодоступной столицей Евросоюза. Позже в аэропорт стали приходить различные авиакомпании, которые удалось привлечь из-за измененной политики аэропорта и сниженных налогов и пошлин.

11 января в правительстве Литвы было принято решение не создавать своего национального авиаперевозчика, а потратить около 15 млн литов (4,4 млн евро) на привлечение иностранных авиакомпаний. В Министерстве сообщения отмечают, что просчитано 37 стратегических направлений для прямых рейсов и на привлечение иностранных перевозчиков будет потрачена запланированная сумма.