Сегодня, 14 января, в Барнауле будут вручены ключи от новых квартир первым 24 семьям, переселяемым из аварийного жилья в рамках ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

В рамках реализации закона в регионе была утверждена адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья" на 2009 год. В нее включены шесть муниципальных образований, выполнившие условия предоставления финансовой поддержки.

Барнаулу было выделено из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и краевого бюджета 583,2 млн рублей на снос 66 аварийных многоквартирных домов. Подлежат переселению 1 тыс. 929 человек из 637 жилых помещений.

В собственность Алтайского края приобретено для переселения граждан из аварийного жилья в 29 многоквартирных домах 637 жилых помещений. 31 декабря 2009 года все жилые помещения, находящиеся в государственной собственности Алтайского края, переданы в муниципальную собственность г. Барнаула.