В Алтайском крае утвержден межведомственный план содействия трудоустройству выпускников на 2010 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения, особое внимание будет уделено поддержке начинающих предпринимателей.

Документ предусматривает проведение мониторинга трудоустройства и социальной адаптации выпускников, обратившихся в органы службы занятости населения в целях поиска работы, формирование базы данных выпускников учреждений профессионального образования всех уровней, создание межтерриториального банка вакансий для выпускников.

Также запланировано обучение студентов по наиболее востребованным профессиям на рынке труда, включение выпускников в кадровый резерв социально ответственных и социально ориентированных работодателей. В рамках краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году" пройдут стажировки выпускников.

Отметим, в 2009 году при содействии краевой службы занятости нашли постоянную работу 33,6 тыс. молодых людей в возрасте до 30 лет.