9 июня 2003 года вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков в качестве уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Самарской области ознакомился с ходом проведения единого экзамена по математике в Новокуйбышевской средней школе №5.

В этом году расширился перечень участников эксперимента по введению ЕГЭ из числа учреждений среднего и высшего профессионального образования. В эксперименте примут участие все государственные ВУЗы Самарской области за исключением Академии культуры. Если в 2002 году было предложено 105 специальностей для поступления, то в нынешнем году это 148 специальностей.

Виктор Казаков побеседовал с преподавательским составом школы, пообщался с учениками. Как выяснилось, существует два серьезных момента, по которым система ЕГЭ требует доработки. Во-первых, по словам школьников, всего один год - это короткий срок действия результатов единого экзамена - ведь некоторые после школы уходят в армию, а после армии, через 2 года желающим поступить в высшее учебное заведение снова приходится сдавать экзамены. Другой момент - отсутствие выбора между старой системой сдачи экзаменов и ЕГЭ. "Мы примем по внимание эти проблемы, - сообщил Виктор Казаков. - Вполне реально увеличить срок действия результатов единого экзамена до 2- 3-х лет. Думаю, в ближайшее время администрация области выйдет с соответствующей инициативой в Министерство образования России". В целом же, отметил вице-губернатор, эксперимент по введению единого государственного экзамена на территории Самарской области проходит успешно.