Пакет постановлений об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой отечественной войне в Государственную думу РФ внесла депутат Вера Лекарева ("Справедливая Россия") 13 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, документами предлагается объявить амнистию для несовершеннолетних, осужденных на срок до 5 лет за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет и ранее не отбывавших наказания.

Также амнистия может коснуться отбывающих наказание за умышленные преступления на срок до 5 лет, отсидевших в тюрьме не менее половины своего срока и осужденных к лишению свободы на срок до 3 лет.

По мнению Лекаревой, амнистия должна распространяться и на осужденных на срок до 7 лет и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях, в том числе беременных женщин или имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет.

Кроме того, законопроектом освобождаются от наказания "за преступления условно-осужденных, условно-досрочно освобожденных, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено".

В российских тюрьмах сидит около 1 млн человек, в том числе 70 тыс. женщин и 22 тыс. несовершеннолетних, еще 20 тыс. человек содержится в следственных изоляторах, при этом из них почти 30% - за нетяжкие преступления, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.