"Если Виктор Янукович станет президентом, для пересмотра газовых контрактов он намерен активно воспользоваться решением Совета национальной безопасности и обороны, принятым в 2008 году, которое предписывало правительству вести переговоры в газовой сфере по директивам, утвержденным президентом". Об этом сегодня, 13 января, пишет со ссылкой на свои источники газета "Коммерсантъ-Украина".

"Наша позиция будет заключаться в том, что если Россия не готова поставлять нам газ, то мы можем покупать его в Туркмении, где имеются его излишки и цена вполне приемлема", - сказал собеседник газеты в Партии регионов. Источник пояснил, что Украина может добиться уступок от России, опираясь, прежде всего, на свой статус монопольного транзитера газа. Он утверждает, что в "Газпроме" не заинтересованы в прекращении поставок газа в страны Евросоюза через Украину, поскольку убытки в этом случае ложатся на российскую, а не на украинскую сторону.

Вместе с тем, в материале говорится, что в "Газпроме" опасаются пересмотра действующих сейчас контрактов на поставку газа на Украину после смены власти в стране. В частности, юридический департамент российского газового холдинга уже приступил к подготовке линии защиты в судах этих соглашений, рассказал высокопоставленный источник в компании. "Кандидат, который имеет наибольшие шансы, по данным соцопросов, стать президентом, уже завил о намерении пересмотреть эти договоры. Поэтому было дано поручение подготовить стратегию их защиты", - заявил собеседник газеты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, лидер Партии регионов Виктор Янукович накануне в очередной раз заявил, что в случае его избрания президентом он намерен искать возможности изменения контракта "для выхода на справедливую цену на газ для Украины". "Нынешний газовый контракт между Украиной и Россией - кабальный. Мы его получили потому, что Россия в определенной степени наказала Украину за такую, мягко говоря, несбалансированную политику, которая была по отношению к ней на протяжении последних пяти лет", - сказал он.