В 2003 году Мордовия из федеральной программы социально-экономического выравнивания регионов получает денежных средств больше всех регионов, заявил глава республики Николай Меркушкин на последней пресс-конференции. Как передает корреспондент ИА "ВолгаИнформ", по мнению Меркушкина, этого удалось добиться благодаря богатому опыту и положительным тенденциям Мордовии при воплощении в жизнь в прошлые годы данной федеральной программы. Именно тогда республиканские власти получили материальную помощь из федерального бюджета для сохранения ряда промышленных предприятий, таких как ОАО "Орбита" и ГУП "Саранский телевизионный завод".

"В 2001 году российские чиновники приняли решение не принимать подобных программ, но для Мордовии важно было сохранить столь необходимую региону схему. Однако, проведя ряд переговоров с сотрудниками министерства экономики России, программа территориального выравнивания была принята, и республика вновь получила финансовую поддержку федерального центра. Между тем, до сих пор ряд ключевых фигур в правительстве страны выступают против программы", - сообщил на пресс-конференции глава Мордовии.

Меркушкин также рассказал, что большая часть парламентариев все же признает необходимость не только строительства социальных объектов в субъектах федерации, но и поддержку там бизнеса и производственной инфраструктуры. "Мы активно работаем над этим на протяжении 7-8 лет. Опыт и положительный пример Мордовии говорят сами за себя, поэтому именно нашей республике и выделяют средства из федерального бюджета", - заявил губернатор.