Депутаты Государственной думы РФ возмущены сериалом "Школа", требуют прекратить его показ и намерены задать соответствующие вопросы главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 января в ходе заседания депутат Владислав Юрчик (КПРФ) заявил, что сериал - "спланированная диверсия против наших детей и молодежи". "Миллионы отцов и матерей возмущены провокацией и ждут от парламента мер по защите и прекращению этого беспредела", - заявил парламентарий. Юрчик предложил пригласить на пленарное заседание 15 января руководителя Первого канала, "заслушать его объяснения и потребовать прекратить демонстрацию этого фильма, если мы не хотим получить мощную волну протеста и возмущения".

Cпикер Госдумы Борис Грызлов напомнил, что 20 января с отчетом в Госдуму приглашен глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в компетенцию которого входит и деятельность телеканалов. "Можно задать вопросы, получить ответы и понять, как министерство следит за тем, что появляется на наших телеканалах", - сказал Грызлов.

В свою очередь, комментируя ситуацию вокруг серила, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") отметил, что разделяет мнение родителей и учителей, которые называют этот фильм диверсией. "Сериал - это квинтэссенция всех накопившихся проблем, телеканал резко и вдруг привлек внимание взрослых к оказавшейся сразу недетской жизни школьников", - отметил глава комитета Госдумы. "Жесткий, натуралистичный сериал - я разделяю мнение родителей и учителей, которые называют этот фильм диверсией. И диверсия достигла своей цели - привлекла всеобщее внимание. Сериал подрывает наши стереотипы, призывает больше внимания уделять детям, помогать им решать их взрослые проблемы", - заявил Балыхин.

В то же время глава комитета "возмущен тем, что такой сериал идет по федеральному каналу". "Телевидение тоже воспитывает, дети верят тому, что видят. Чего они не видят, так это доброго примера, героя фильма, которому веришь и стремишься стать лучше", - отметил Балыхин.