Во вторник в Латвии была зарегистрирована общественная организация "13 января", цель которой заключается в консолидации участников "революционных событий" 13 января 2009 года, повышении уровня общественной активности и создании "открытого и добросовестного" государственного устройства. Об этом сообщает сегодня, 13 января, портал Delfi. В состав правления организации вошли Андрис Мазикс, Ансис Атаолс Берзиньш и Ингус Захарченокс. Все трое подозреваются в активном участии в массовых погромах 13 января 2009 года.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Латвии уже существует де факто "Движение 13 января", основанное осенью Владимиром Линдерманом, которое однако не прошло процедуру регистрации в Регистре предприятий. По мнению Линдермана, Регистр предприятий препятствует регистрации партии. Учредительный съезд организации состоялся 26 сентября в Лудзе. Однако РП отказался регистрировать партию, сославшись на недостаточное число участников съезда. В связи с этим 12 декабря должен был состояться повторный конгресс.

По словам экс-нацбола, он не собирается продолжать "бюрократические игры". Движение "13 января" уже фактически существует, и оно готово работать на нелегальном положении. В свою очередь Полиция безопасности начала уголовный процесс против руководства партии "Движение 13 января": по мнению спецслужбы, партия предоставила Регистру предприятий фиктивный протокол повторного съезда. За подделку документа предусмотрен тюремный срок до четырех лет, принудительные работы или штраф до 60 минимальных окладов.