По итогам года рынок аренды столицы оказался в лучшем положении, чем остальные сегменты недвижимости, приходят к выводу аналитики рынка. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости PR-директор агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш, по данным DOKI снижение арендных ставок в 2009 году составило в среднем 6,9%.

В эконом-классе аренда однокомнатных квартир подешевела за год на 4% с 25 до 24 тысяч рублей за месяц; двухкомнатных - выросла на 3,8%. Аренда трехкомнатных квартир подешевела на 11%, с 45 до 38,4 тысяч рублей в месяц. В бизнес-классе самое значительное снижение стоимости аренды квартир затронуло трехкомнатные квартиры - арендные ставки в этом сегменте опустились в среднем на 12,5%. Аренда двухкомнатных квартир подешевела за год на 9,5%, а однокомнатных на 7,5%. Средняя стоимость найма элитных однокомнатных квартир снизилась за год на 8% до 72 тысяч рублей. Аренда двухкомнатных квартир подешевела на 8,8%, а трехкомнатных выросла на 4% до 176 тысяч рублей.

Специалисты DOKI отмечают, что в декабре рынок аренды практически полностью вышел в положительную зону, а арендные ставки снизились только в сегменте однокомнатных квартир эконом-класса. Данная ценовая динамика сопровождалась традиционным в это время года снижением активности со стороны арендаторов и собственников, констатируют специалисты.

По данным DOKI, стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры составляла в декабре за 13 тысяч рублей (квартира сдавалась в районе метро "Выхино"). Снять самую дешевую двухкомнатную квартиру в Москве можно было за 20 тысяч рублей около метро "Перово". Арендовать самую дешевую трехкомнатную квартиру можно было у метро "Домодедовская" за 24 тысячи рублей в месяц - предварительно, правда, внеся предоплату в размере 250 тысяч рублей.

Снять самую дорогую однокомнатную квартиру в Москве можно было в районе метро "Арбатская" за 140 тысяч рублей. Самая дорогая съемная двухкомнатная квартира располагается в районе метро "Пушкинская", за нее просили 587 тысяч рублей в месяц. Аренда самой дорогой трехкомнатной квартиры обходилась в декабре в 1,47 млн. рублей в месяц: такую сумму просили за аренду квартиры возле метро "Чистые пруды".