Петербургские верующие просят вернуть Александро-Невской лавре несколько храмов, которые принадлежали ей до Октябрьской революции. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 13 января, Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, письмо с соответствующей просьбой было накануне направлено губернатору города Валентине Матвиенко, а также первым лицам государства - президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину.

Как пояснили в епархии, архитектурный комплекс Александро-Невской церкви, отобранный у монастыря большевиками, в настоящее время находится на балансе Государственного музея городской скульптуры. В этом же здании расположена Благовещенская усыпальница, в которой покоятся останки выдающихся людей России.

"Факт отсутствия в монастыре действующего храма во имя святого, в честь которого он назван, не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Тем более это недопустимо для обители, которой присвоен статус лавры, то есть крупнейшего духовного центра", - говорится в обращении. Такое положение вещей авторы письма считают кощунственным.

"Наш долг - обеспечить бесплатный проход в церковь и к гробницам наших предков, поэтому, в интересах народа и в целях восстановления исторической справедливости, считаем необходимым вернуть лавре отобранные ранее храмы святого Александра Невского, Благовещенский, а также храмы на Тихвинском и Лазаревском кладбищах", - подчеркивают авторы письма.

Также они напоминают, что в Государственном Эрмитаже в качестве экспоната находится изъятая в годы богоборчества серебряная рака для хранения мощей святого Александра Невского, которая по справедливости должна вернуться в монастырь.