Члены общественной палаты Челябинской области считают, что в Озерске - массовые беспорядки. Организация уже отправила письмо главе Росатома Сергею Кириенко с просьбой оказать содействие в прекращении этих беспорядков, сообщает 13 января корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Глава Озерского городского округа Сергей Чернышев реализует интересы узкого круга лиц, через подчиненные ему муниципальные службы единолично принимает решения о строительстве двухсот коттеджей с вырубкой городского лесного бора рядом с питьевым озером Иртяш и пионерским лагерем "Отважных", - говорится в открытом письме. Общественная палата утверждает, что жители города выступили на референдуме против этого строительства и "готовы выставить "живой щит" против вырубки леса под строительство коттеджей для узкого круга лиц". По данным общественной палаты, более 30 тысяч граждан подписали на референдуме протест против строительства коттеджей на лесной территории города.

Члены Общественной палаты области для изучения сложившейся ситуации выезжали на место и отмечают, что "главе города важнее интересы узкого круга лиц важнее мнения горожан". "Двести домов Чернышов преподносит как национальный проект малоэтажного строительства жилья, передергивает факты, манипулирует законами, вводит в заблуждение федеральные и областные власти, прося федеральные и областные средства на строительство коммуникаций для этих коттеджей", - утверждается в письме.

Общественная палата Челябинской области просит Сергея Кириенко изучить ситуацию в Озерске, установить и обнародовать фамилии должностных лиц, подписавших разрешительные документы на использование о земельного участка под строительство, предотвратить вырубку лесов в городе Озерске, и "тем самым не допустить очередной дискредитации органов власти, предотвратить и без того накаленную обстановку в городе".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в декабре 2008 года губернатор Челябинской области Петр Сумин предложил уйти в отставку мэру Озерска Сергею Чернышову и председателю горсобрания Валерию Борцову. Отставка не состоялась потому, что мэр Озерска начал выдвигать губернатору условия, а затем стал настаивать на досрочных перевыборах главы городской администрации и всего состава Собрания Депутатов. 1 июня депутаты горсобрания приняли решение отстранить Чернышова от должности, однако отставка не состоялась из-за несоблюдения ряда законодательных нюансов.

Напомним, в марте 2010 года в Озерске пройдут выборы главы города.