6 июня в Мокроусе Федоровского района состоялся зональный семинар-совещание на тему "О законодательной основе и условиях формирования консолидированного бюджета области на 2004 год и эффективной системы межбюджетных отношений". В семинаре, организованном Саратовской областной Думой, приняли участие председатель Думы Сергей Шувалов, первый заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Владимир Чуриков. В работе совещания также участвовали заместители министров финансов и экономического развития и торговли области, заместитель председателя Счетной палаты Саратовской области, специалисты экономических и финансовых служб районных администраций и налоговых органов левобережных районов области, словом все те, кто принимает участие в формировании областного и местных бюджетов, следит за их исполнением и правильным расходованием средств.

Как сообщил во вступительном слове С. Шувалов, работа по cсовершенствованию межбюджетных отношений проводится в Саратовской области достаточно активно, особенно в последние пять лет. То, что бюджет строится открыто и гласно, - требование времени. И совещание в Мокроусе - яркое тому подтверждение.

В. Чуриков сообщил, что в рамках заявленной темы необходимо обсудить два законопроекта: "О внесении изменений и дополнений в закон "О бюджетной системе и бюджетном процессе в Саратовской области" и "О фонде финансовой поддержки муниципальных образований". Эти законопроекты были заранее разосланы в районы, чтобы их можно было изучить и внести поправки. В первом из этих законов будут установлены стабильные нормативы отчислений от регулирующих налогов, во втором - методика расчетов дотаций муниципальным образованиям на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. В. Чуриков подчеркнул, что эти законы внесут значительные коррективы в сценарий разработки консолидированного бюджета области.

В. Чуриков обрисовал в целом обстановку с формированием бюджета области на будущий год. Рассказал о происходящих изменениях в налоговой политике. Так, налог на пользователей автомобильных дорог заменен на транспортный налог, что повлекло существенное снижение поступлений в бюджет. С будущего года планируется отмена налога с продаж.

В. Чуриков отметил, что в последние годы бюджет области принимается с небольшим профицитом, это позволяет гасить задолженность по привлеченным заимствованиям. Вместе с тем недовольство у главы комитета Думы вызывает несправедливое распределение налоговых поступлений между центром и регионами. Сейчас они распределяются в пропорции 65%:35% в пользу центра, вместо 50%:50%, предусмотренных Бюджетном кодексе. Причем в Федерацию забираются наиболее собираемые налоги. Это нарушение Бюджетного кодекса в свою очередь негативно отражается на бюджетных отношениях региона и муниципальных образований, вызывая недовольство последних. Это не раз отмечали выступавшие на семинаре представители районов.

Специалисты из районов высказали свои соображения по формированию бюджета. В частности, они считают, что на местах должна оставаться большая доля от налога на доходы физических лиц, а поступления от единого налога на вмененный доход - полностью. Представитель Балаковского района предложил применять повышающий коэффициент при расчете уровня бюджетной обеспеченности районов-доноров. Недовольство у районных администраций вызывает резкий рост отдельных налогов. По их мнению, рост налогов должен согласовываться с инфляцией.

Заместитель министра экономического развития и торговли А. Ульянов доложил присутствующим о ситуации в экономике области по итогам пяти месяцев текущего года. Заместитель министра финансов В. Осокин остановился на намечаемых изменениях в сфере налоговой политики, направленных на снижение налогового бремени. По его словам, должен быть снижен налог на прибыль предприятий и организаций и налог на добавленную стоимость. Вместе с тем увеличатся имущественные налоги, - сообщила пресс-служба Саратовской областной думы.