Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашии подвело итоги работы за 2009 год. В прошлом году следователями СУ СКП рассмотрено свыше 8,2 тыс. сообщений о преступлениях, из которых по 1.286 возбуждены уголовные дела. Производством окончено 1.160 уголовных дел, что на 10,8% больше аналогичного периода прошлого года. В среднем каждый следователь заканчивал два уголовных дела в месяц. В ходе расследования удалось выявить и раскрыть дополнительно около 400 преступлений. Установленный следствием ущерб, причиненный преступными действиями, составил свыше 24 млн рублей, из которых предоставленными действующим УПК РФ полномочиями удалось возместить около половины, сообщили ИА REGNUM Новости в СУ СКП.

В прошлом году было совершено 129 убийств, что на 23 меньше, чем в 2008 году, раскрываемость возросла с 95% до 95,2%. Подавляющее большинство из них совершено в состоянии алкогольного опьянения (78 из 106). Количество причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом снизилось со 100 до 86, раскрываемость возросла с 97,8% до 98,5%. Более 59% преступлений указанной категории совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, раскрыто 27 ранее приостановленных уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы.

От преступных посягательств в прошлом году пострадали более 60 подростков. В основном, по данным следствия, в отношении детей совершаются преступления сексуального характера (более половины всех потерпевших). По всем указанным уголовным делам установлены лица, причастные к совершенным преступлениям, они привлечены к уголовной ответственности, подчеркнули в СУ СКП.