Европейский суд по правам человека в Страсбурге вскоре должен вынести решение относительно бракоразводного процесса российского миллиардера Алексея Мордашова и его первой жены, пишет InoPressa.

Владелец группы "Северсталь" развелся с Еленой Новицкой в 1992 г., судебные баталии с тех пор не утихают. Суд в России несколько раз выносил решение в пользу Мордашова, и Новицкая, сочтя, что на его решение могли повлиять положение и состояние экс-супруга, обратилась в Европейский суд.

Теперь российскому государству предстоит представить в свою защиту доказательства того, что на момент развода Алексей Мордашов еще не обладал нынешним влиянием.

Яблоком раздора стали приобретенные супругами до развода акции компаний, стоимость которых с тех пор значительно выросла. Первоначальное соглашение о разделе имущества было оспорено Еленой Новицкой в 2001 г.

За рассмотрение этого дела суд, учитывая размеры востребованной ею суммы, назначил уплату "госпошлины" в размере 213 млн рублей. Ее адвокаты сочли эту сумму необоснованной и дискриминационной. Теперь экс-жена Мордашова требует выплатить ей компенсацию в размере $500 млн.