12 января в Новосибирском сельском суде был вынесен приговор за контрабанду и подготовку к незаконному сбыту крупнейшей за последние годы партии наркотиков - более 100 кг героина и гашиша. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, наркотики были изъяты из оборота в сентябре 2008 года.

Около 80 кг героина и 27,5 кг гашиша были обнаружены в скрытых полостях под кузовом КАМАЗа, прибывшего из Киргизии. "Официальная версия" визита наркокурьеров в Новосибирскую область - торговля виноградом. В течение недели на Хилокском рынке ими действительно велась торговля привезенными ягодами. Все это время "неучтенный" груз, был спрятан под днищем грузовика. Спустя несколько дней "бизнесмены" выехали в пригород, где остановив машину, домкратом подняли заднюю ось автомобиля, получив таким образом доступ к тайнику. В этот момент они и были задержаны сотрудниками ФСБ.

В результате досмотра из схрона было изъято 48 пакетов, обмотанных черным скотчем. Экспертиза установила, что в них содержится высококачественный героин и гашиш рыночной стоимостью около 90 млн рублей.

Двум гражданам Киргизии - Абдигафору Рашидову и Шахамидину Надирову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК России (контрабанда и приготовление к незаконному сбыту наркотиков, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Рашидов и Надиров приговорены судом к 11,5 годам лишения свободы каждый.