Единственный в России бесплатный реабилитационный центр "Дом Надежды На Горе" в Ленинградской области может закрыться из-за накопившегося долга за налог на землю. Как сообщила сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости директор центра Светлана Мосеева, в настоящее время непогашенный долг благотворительной организации составляет около 600 тысяч рублей.

Мосеева рассказала, что в 2008 году сумма земельного налога из расчета за стоимость занимаемой центром площади в 45 соток составляла 532 тысячи рублей. В 2009 году стоимость площади по просьбе администрации организации была сокращена региональными властями, соответственно, налог для центра был уменьшен до 80 тысяч рублей, а в 2010 году он будет составлять 10 тысяч рублей.

Однако, по словам директора, всего за это время накопилась "неподъемная" для центра, существующего на благотворительные средства, сумма долга в 600 тысяч рублей. "Вся беда в том, что Управление Роснедвижимости отказывает пересмотреть стоимость земельного участка центра по недавно установленной и приемлемой для погашения долга за налог стоимости", - отметила директор.

Мосеева рассказала, что на данный момент налоговая инспекция Ломоносовского района области "давления не оказывает", однако, согласно закону, долг должен быть погашен до марта текущего года. "Сейчас мы работаем с юристами, чтобы решить этот вопрос в судебном порядке", - рассказала Мосеева, добавив, что также администрация готовит соответствующее обращение о помощи к губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову.

"Дом Надежды" находится в деревне Перякюля в Ломоносовском районе Ленинградской области. Бесплатный реабилитационный центр открылся для первых пациентов в апреле 1997 года. В основе лечения от алкоголизма лежит программа "12 шагов", популярная в США. На сегодняшний день около трех тысяч "выпускников" центра сумели с его помощью изменить свою жизнь.