Обслуживать туристов, прибывающих в Санкт-Петербург через пассажирский порт "Морской фасад", будут таксомоторы партнерства "Официальное такси", которое выиграло конкурс на осуществление этих перевозок. Об этом сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Петербургском бюро транспортной информации (ПБТИ).

Как подчеркнули в ПБТИ, "Официальное такси" объединяет два десятка таксомоторных компаний, около 1.000 специально оборудованных автомобилей, а схема работы будет аналогична той, которая была разработана для обслуживания гостей Петербургского экономического форума (ПЭФ) и применяется сегодня в аэровокзальном комплексе "Пулково". Конкурсный отбор был строгим - необходимо было достаточное количество машин, обеспечение безопасности пассажиров и наличие единых тарифов. Партнерство полностью отвечает всем требованиям, которые Морской Фасад предъявлял участникам тендера.

Навигация 2010 года начнется в мае, к этому времени административно-диспетчерские пункты (АДП) "Официального такси" (сотрудники этих пунктов обязательно знают, как минимум, один иностранный язык) будут готовы к встрече первых пассажиров. Схема работы планируется такая же, как и в аэровокзальном комплексе "Пулково". Каждый гость города, пройдя паспортно-визовый контроль, сразу, не выходя из терминала, может заказать такси у администратора диспетчерского пункта или по единому телефону. Пассажиру достаточно будет назвать конечную точку и ему сообщат стоимость поездки. При этом в АДП клиент получит квитанцию с номером заказа, стоимостью поездки и номером такси. Оплату можно произвести, как наличными, так и по кредитной карте. Водитель подъедет прямо к выходу и его не придется искать на стоянке.

Напомним, в свой первый навигационный сезон Пассажирский порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге принял более 30%, от всех пришедших в город круизных судов и около 50%, от всех прибывающих круизных туристов, начали работу два причала и один круизный вокзал. В порт пришли 113 пассажирских судов, через первый терминал порта прошло 240.000 туристов и 80.000 членов судовых команд. В 2010 году будут введены второй круизный терминал и новый паромный терминал. Общее количество планируемых судозаходов в 2010 году в два Морских вокзала Пассажирского порта, составит около 2.000 круизных судов - это 350.000 туристов.