В Самарской области число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр, продолжает расти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. В подавляющем большинстве случаев выявление фальшивок происходит в банковских учреждениях при инкассации, либо при приеме денежных средств от физических лиц, для осуществления денежных операций. Не стали исключением новогодние праздничные дни. Наиболее популярными для фальшивомонетчиков остаются купюры номиналом одна тысяча рублей - "львиная" доля изъятых поддельных денежных знаков.

9 января в г. Похвистнево в киоске ранее судимый за угон автомобиля учащийся губернского колледжа 1992 года рождения при оплате товара предъявил две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с признаками подделки: некачественная бумага, нет свечения в уф-лучах, не читается микротекст. При обнаружении купюры продавец забила тревогу, парень был задержан сотрудниками ОВО. Возбуждено уголовное дело по ст.186-1 УК РФ.

11 января в Железнодорожном районе Самары при пересчете наличности, доставленной в инкассаторских сумках обнаружены четыре денежные купюры достоинством одна тысяча рублей каждая, с признаками подделки.

Различные мини-рынки, лотки, "места стихийной торговли" являются идеальным местом для сбыта фальсификата, так как большинство торговых точек не имеют в своем распоряжении специальных приборов для определения подлинности денежных знаков. Зачастую продавцы даже не рассматривают полученную ими в качестве оплаты купюру, доверяя при этом своей интуиции.