В Нижнем Новгороде завершилась экспертиза останков репрессированных в 1937 году, среди которых был священник Илия Измайлов из Чувашии. Скелетированные останки были обнаружены на территории завода "Электроприбор" в городе Алатырь в Чувашии летом 2009 года. Ранее в этом здании располагались кабинеты НКВД, и здесь же приводились к исполнению "расстрельные" приговоры, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Алатыря.

По словам секретаря епархиальной комиссии по канонизации святых Чебоксаро-чувашской епархии иеродиакона Иосифа Ключникова, среди найденных останков более 100 человек, осужденных по статье 58 и расстрелянных в Алатыре, были останки жителей нескольких районов Чувашии. В настоящее время проведена экспертиза, и среди всех останков, как и предполагалось по документам, найдены останки святого новомученика и исповедника земли Чувашской Илии, причисленного к лику святых в 2008 году.

Священник Илия Измайлов был родом из села Хормалы Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Ибресинского района Чувашии). Согласно архивам, священник был расстрелян в ночь на 17 сентября 1937 года за "антисоветскую пропаганду". Он проповедовал, неоднократно бывал в ссылках, но от веры не отказался. С ним в братской могиле оказались еще 33 человека.