Сегодня, 12 января, в Москве прошла торжественная церемония вручения президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Грамоты о присвоении Пскову Почетного звания РФ "Город воинской славы". Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской думы, соответствующий указ президент России подписал 5 декабря 2009 года.

Почетное звание город получил " за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". В торжественной церемонии в Москве приняла участие официальная делегация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком.

В состав делегации вошли также глава города Пскова Иван Цецерский, председатель Псковского областного собрания депутатов Борис Полозов и другие официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны и воины Псковского гарнизона, юные псковичи - воспитанники патриотических клубов, псковские ученые и краеведы, представители общественных ветеранских организаций.

"Так уж повелось - псковичи исстари были прежде всего воинами и принадлежали не себе - родному городу, Отечеству русскому. И всегда были первыми. Первыми встречали врагов Руси с запада. Одними из первых приняли удар немецко - фашистских полчищ в годы Великой Отечественной войны. В псковском небе советские летчики совершили первые тараны и стали первыми Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. И знамя над поверженным рейхстагом первым водрузил тоже пскович. Псковские защитники Отечества и сегодня свято берегут традиции наших предков. Первыми Героями России в "первой чеченской" стали воины - десантники из Пскова. На века прославила себя 6-я рота псковских десантников, всему миру показавшая, что и сегодня русские воины без колебаний отдадут жизнь за Родину. Теперь подвиг псковичей оценен по достоинству", - так поздравил земляков с торжественным событием глава Пскова Иван Цецерский.