Основатель движения "13 января" Владимир Линдерман обратился в Генеральную прокуратуру Латвии с просьбой включить его в список обвиняемых в деле о беспорядках 13 января 2009 года в Старой Риге, сообщает сегодня, 12 января, портал Delfi.lv. "Я участвовал в этих мероприятиях. Этот факт зафиксирован", - поясняет Линдерман.

Свое решение он объясняет так: "Во-первых, суд над участниками народного бунта готовится в полной секретности. Не сомневаюсь, что следователи уже "объяснили" обвиняемым и их родственникам, что при условии молчания приговоры будут мягче. На самом деле, могу сказать по собственному опыту, что чем меньше степень открытости политического процесса, тем больше срок. Мое участие в качестве обвиняемого вызовет большой резонанс, в том числе, на мировом уровне, и помешает принять безжалостное решение. Во-вторых, политические партии, которые организовали митинг, фактически отказались от тех, кого собрали на Домской площади. Такое поведение кажется мне ничтожным и предательским. Мои попытки заступиться за обвиняемых в качестве журналиста и общественного деятеля тоже ни к чему не привели".

Напомним, расследование событий 13 января 2009 года, когда по окончании антиправительственного митинга, организованного "Обществом для другой политики", толпа разгромила магазины на прилегающих к зданию Сейма улицах Старой Риги, еще не закончено.