В течение 2009 года Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области было выявлено и устранено более 1.800 нарушений природоохранного законодательства. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в службе по связям с общественностью правительства Ленинградской области.

Комитетом возбуждено 1.015 административных дел. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 318 юридических лиц, 102 физических лица, 321 должностное лицо. Общая сумма штрафов, взысканных с нарушителей, составила 14,9 млн рублей.

В рамках выданных предписаний было ликвидировано 1.870 свалок общим объемом более 112 тыс. куб.м. Кроме того, в 2009 году было установлено 563 контейнера для сбора отходов, разработано более 90 проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разработан 21 план природоохранных мероприятий, в Тихвинском районе на одном из предприятий внедрена установка по переработке отходов деревообработки в щепу, пригодную для дальнейшего использования.

В результате контроля за исполнением ранее выданных комитетом предписаний от самовольных захватов в водоохранных зонах - освобождено 17 территорий.