Ростсельмаш с оптимизмом встретил итоги консультаций Путина и Буша по вопросу послевоенного обустройства Ирака. В ближайшее время руководство ростовского предприятия возобновит переговоры с иракской стороной по выполнению контракта на поставку в страну зерноуборочных комбайнов, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш".

Генеральный директор ОАО "Ростсельмаш" Валерий Мальцев отметил, что прошедшие во время саммита переговоры глав двух держав открыли новые перспективы в экономическом сотрудничестве российских компаний с Ближним Востоком. Для Ростсельмаша этот факт имеет особое значение. У Акционерного общества остался "зависший" довоенный контракт на общую сумму примерно 5 млн. долларов.

В феврале Ростсельмаш выиграл тендер на поставку в Ирак зерноуборочной техники. В начале марта иракское правительство заключило контракт с контрагентом (компания AL-Dawood) на поставку 100 комбайнов производства ОАО "Ростсельмаш". Данный контракт был передан в ООН для прохождения процедуры авторизации. Однако начатые в том же месяце военные действия и отъезд из страны представителей ООН приостановили его реализацию.

Валерий Мальцев выразил уверенность, что с активизацией роли международных организаций в послевоенном переустройстве Ирака, у предприятия появились все шансы продолжить работы по выполнению контракта на поставку комбайнов, так как он направлен на возрождение национальной экономики страны. А снятие эмбарго позволит Ростсельмашу в будущем не только заключать прямые контракты, но и создать в Ираке свою сервисную сеть, провести техническое обучение специалистов иракского АПК.

У Ростсельмаша с Ираком давние дружеские отношения. Только в прошлом году Министерством сельского хозяйства Ирака было закуплено у ростовского завода 50 комбайнов "Нива". В начале 2003-го правительство увеличило партию закупки до 100 машин, выбрав для своих полей более мощный ростсельмашевский комбайн - "Дон-1500 Б".