Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в ГУ МВД РФ по ПФО.

В ходе предварительного следствия было установлено, что организованной преступной группой, состоящей из супругов, жителей города Нижнего Новгорода, неоднократно в 2009 году незаконно приобреталось и перевозилось наркотическое средство метадон из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород с целью последующего незаконного сбыта.

В начале января 2010 года около города Дзержинск Нижегородской области сотрудниками ГУ МВД России по ПФО совместно с сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области супруги были задержаны.

В ходе личного досмотра у одного из супругов при себе был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе проведённого исследования было установлено, что масса вещества, содержащего метадон, составила 47,28 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является особо крупным размером наркотического средства.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на получение дополнительной информации об источнике происхождения наркотических средств, а также установления причастности участников организованной преступной группы к совершению подобного рода преступлений на территории субъектов Приволжского федерального округа.

Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.