"Завод "Селена" продал принадлежащий ему 32,5%-ный пакет акций ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия) Внешторгбанку (ВТБ). Об этом 12 января корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил президент группы компаний "Селена" Анатолий Бондарук.

Анатолий Бондарук заявил, что сделка была закрыта 25 декабря, и что он удовлетворен ею, как и самой полученной суммой за проданный пакет "Полиэфа". "С тех пор, как "Селена" стала акционером завода, наша компания смогла запустить производство терефталевой кислоты и ПЭТФ в короткие сроки, и теперь "Селена" сконцентрирует свои усилия на других проектах", - заявил Бондарук.

Отметим, что ВТБ является основным кредитором ОАО "Полиэф". В 2006 году банк выдал предприятию кредит на $200 млн до 2011 года. По слова Бондарука, "Селена" не уходит из Башкирии. В настоящее время компания строит завод теплоизоляционных материалов (сумма инвестиций 2,5 млрд руб.) и инвестировало в сельское хозяйство республики свыше 1 млрд руб.

Справка ИА REGNUM Новости:

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия) - первый в России полиэфирный комплекс по производству терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, полиэфирных волокон, текстильно-вспомогательных веществ, полимерных концентратов красителей и нетканого полипропиленового материала "спанбонд". Пуск первой линии предприятия мощностью 115 тысяч тонн терефталевой кислоты в год состоялся 15 ноября 2005 года, второй линии аналогичной мощности - в апреле 2006 года. Продукция завода является сырьем для полиэтилентерефталата (ПЭТФ), используемого при выпуске пищевой упаковки. Проектная мощность химкомбината 230 тысяч тонн терефталевой кислоты в год. Начавшееся еще в 80-х годах строительство ОАО "Полиэф" затягивалось по причине отсутствия средств в республиканском бюджете. В марте 2006 года все акции предприятия проданы подмосковной группе "Селена" за 3 млрд. рублей. Вложения Башкирии в строительство комплекса составили 7,2 млрд. рублей. Основным акционером "Полиэфа" является совместное предприятие омпаний СИБУР и "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" "Отечественные полимеры", башкирское правительство владеет 17,5%-ным пакетом акций.