Вопрос соответствия армяно-турецких протоколов Конституции Армении может быть решен в течение сегодняшнего дня. В данный момент, девять членов Конституционного суда Армении находятся в совещательной комнате.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости, пресс-секретарь КС Ованес Папикян заметил, что из совещательной комнаты судьи выйдут уже для оглашения решения, которое можно ожидать уже к концу этого дня, в крайнем случае - завтра. Отметим, что Суд избрал для обсуждения протоколов письменную процедуру.

Напомним, что протоколы об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией были подписаны главами МИД двух стран 10 октября в Цюрихе. 19 ноября президент Армении Серж Саргсян обратился в Конституционный суд с предложением рассмотреть армяно-турецкие протоколы на предмет их соответствия Конституции РА. При положительном заключении КС, протоколы будут представлены парламенту Армении для ратификации.

После подписания протоколов турецкие официальные лица открыто заявили, что ратификация протоколов в парламенте Турции возможна лишь при условии подвижек в процессе урегулирования Карабахского конфликта. В то же время США, наряду с Россией и Францией, выступили с совместным заявлением, в котором исключили наличие какой-либо связи процесса урегулирования карабахского конфликта с процессом нормализации армяно-турецких отношений. Как сообщало ИА REGNUM Новости, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" намерена добиться признания протоколов частично антиконституционными, что, по их мнению, станет серьезным сигналом как для турок, так и международных посредников. И если, протоколы поступят в парламент в нынешнем виде, то депутаты не должны будут их ратифицировать.

АРФД распространила среди членов КС пакет документов, где указанно о выявленных нарушениях в процедуре принятия Арменией международных договоров при подписании и возможной ратификации армяно-турецких протоколов, а также несоответствии этих протоколов законодательству и декларации о независимости Армении.

Отметим также, что в эти минуты у здания КС Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и примкнувшие к ней политические силы проводят пикет, выражая тем самым протест в связи с принятием протоколов. Они осуществили символическое сожжение "цюрихских протоколов".