Запасы молока в РФ "дают возможность быть уверенными, что перебоев с молоком и молочной продукцией не будет". Об этом в прямом эфире "Эха Москвы" заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее словам, на конец 2009 года запасы молока в РФ составили 2 миллиона 100 тысяч тонн. Министр подчеркнула, что "эти запасы постоянные, ежегодные".

По мнению Скрынник, "ажиотаж" вокруг возможных перебоев с молоком "вызван желанием переработчиков получить возможность использовать более дешевое сухое молоко, чтобы не закупать у наших производителей" более дорогое натуральное молоко.

Что касается взаимоотношений РФ и Белоруссии в сфере закупок сухого молока, Скрынник отметила, что между двумя странами подписаны балансы, в которых "обозначены периоды ввоза молока". "Когда наши сельскохозяйственные организации производят больше натурального молока, мы ограничиваем ввоз сухого молока", - сказала она. По словам министра, белорусская сторона ввозит столько сухого молока, "сколько нам необходимо". "Если возникнет потребность в дополнительных поставках сухого молока, мы изменим балансы", - добавила Скрынник.

Министр также отметила, что цены на молоко для потребителей не растут. "Что касается качества, потребители должны получать безопасную продукцию, это ответственность Роспотребнадзора, и я знаю, что с этой стороны Онищенко (глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко) работает", - сказала Скрынник.