Украинская греко-католическая церковь призвала своих прихожан молиться до дня выборов за судьбу страны. Соответствующий призыв озвучил кардинал церкви Любомир Гузар.

"Призываю всех вас и сегодня, и каждый день вплоть до выборов в своих молитвах очень сердечно просить Господа Бога, чтобы он судьбу нашей страны как можно лучше обустроил", - цитирует Гузара корреспондент ИА REGNUM Новости. В своем выступлении кардинал также отметил: "В украинской традиции часто говорится о женщине как о берегине домашнего очага. Но видим, что в нашем народе есть те женщины, которые не ограничиваются нуждами только своего маленького домашнего огня, но и думают о всей стране и просят нас, чтобы мы молились за нашу страну, особенно перед таким важным событием, которым являются выборы президента".

УГКЦ - крупнейшая поместная католическая церковь восточного обряда. По данным Annuario Pontificio за 2007 год численность верующих - 4 миллиона 284 тысячи человек. В церкви около 3000 священников и 43 епископа. Церкви принадлежит 4 175 приходов. В современной греко-католической церкви богослужения проводятся в основном на украинском языке, который признан официальным литургийным языком вместе с церковнославянским. Предстоятель Церкви с 26 января 2001 года (интронизация) - кардинал Любомир Гузар (третий предстоятель Церкви с титулом Верховного Архиепископа). Как сообщало ИА REGNUM Новости, президентские выборы на Украине пройдут в ближайшее воскресенье, 17 января. Для победы в первом туре одному из кандидатов надо набрать более 50% голосов, в ином случае два набравших наибольшее количество голосов участника выйдут во второй тур.