В созданной в декабре 2009 года в Чите школе сержантов Сибирского военного округа начались плановые занятия. Как 12 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель службы информации и общественных связей СибВО, полковник Валерий Щебланин, сегодня школу посетил командующий войсками военного округа генерал-полковник Александр Постников. Он проконтролировал ход занятий, на местах ознакомился с учебно-материальной базой школы, условиями жизни курсантов, их обеспечения всеми видами довольствия.

В настоящее время первый набор в школу составил 416 курсантов, часть из них поступила на учёбу из воинских частей, значительная часть курсантов граждане, поступившие на военную службу и в школу сержантов через военные комиссариаты Сибири и Забайкалья.

Срок обучения в школе сержантов составит пять с половиной месяцев, обучение в школе проводится по шести специальностям, это специалисты службы ракетно-артиллерийского вооружения, связи, техники мотострелковых и танковых рот, ремонтники, начальники секретных частей.