Ситуация с оплатой электроэнергии сельскими ЖКХ год от года ухудшается. Так в мае текущего года районные ЖКХ оплатили только 75% потребленной ими электроэнергии, а за тот же период 2002 года - 81%. Неплатежи потребителей за энергопродукцию не позволяют энергокомпании вовремя и в полном объеме рассчитываться с ФОРЭМ. Чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение добросовестных потребителей, ОАО "Ульяновскэнерго" вынужденно ограничить отпуск электроэнергии абонентам-должникам.

Из-за текущей задолженности в размере 715 тыс. рублей сегодня на 25% будет ограничено энергопотребление коммунального хозяйства рабочего поселка Новочеремшанск (МУП "Коммунальщик"). По этой же причине на завтра ОАО "Ульяновскэнерго" запланировало ограничение поставок электричества ЖКХ "Сенгилеевский цемзавод" (текущий долг 968 тыс. рублей) и г. Сенгилей (тек. долг 4,7 млн. рублей).

Всем ЖКХ-неплательщикам будет установлен уровень энергоснабжения достаточный для обеспечения электроэнергией добросовестных потребителей и объектов соцсферы. Заданную энергонагрузку будут контролировать приборы токовой защиты.

Необходимо отметить, что данные приборы энергоснабжающая организация устанавливает только после совместного совещания с руководством ЖКХ и подписания соответствующего протокола. При этом, чтобы не допустить обесточивания плательщиков, местные коммунальщики обязуются произвести адресные отключения должников.

Кроме того, сохраняются введенные ранее ограничения энергоснабжения ЖКХ р. п. Тереньга, Сурское, Карсун и Вешкайма, а так же МП "УльГЭС".

ОАО "Ульяновскэнерго" обращается к руководителям ЖКХ с просьбой ответственно подойти к мероприятиям по ограничению энергопотребления подведомственных им территорий, не допустить перебоев в энергоснабжении абонентов-плательщиков, - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".