Вечером 11 января от оперативного дежурного Аварийно-спасательной службы Иркутской области поступило сообщение о том, что в районе 23-го км Байкальского тракта потерялся мальчик. Как сегодня, 12 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Приангарью, его разыскивал отец, по словам которого, 12-летний сын находился на отдыхе в пансионате Ивано-матрёнинской больницы и не вернулся с вечерней прогулки. Самостоятельные поиски успехом не увенчались. Следы ребёнка терялись в районе Байкальского тракта. При себе он имел сотовый телефон.

Дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях было организовано взаимодействие с оперативным дежурным Байкальского поисково-спасательного отряда, оперативным дежурным "АСС Иркутской области", оперативным дежурным ГУВД по Иркутской области. Проработан вопрос привлечения кинологов питомника "К-9". В 19:10 (14:10 МСК) поисковые группы выдвинулись к месту поиска. В 19:33 (14:33 МСК) ребёнок был обнаружен, в удовлетворительном состоянии.

Сейчас мальчик находится по месту жительства. В поисках было задействовано четыре единицы техники и 21 человек, в том числе от МЧС - 12 человек и две единицы техники.