В Алтайском крае подведены итоги конкурса "Лучшие спортсмены и тренеры года". Как сообщили сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по физической культуре и спорту, победителей определяли по восьми номинациям.

В номинации "Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр" определено 11 призеров. Это заслуженный мастер спорта России по плаванию Андрей Гречин, мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо Ирина Громова, мастера спорта России международного класса по пулевой стрельбе Алексей и Сергей Каменские, мастер спорта России по фехтованию Виктория Ковалева.

Также отмечены заслуженный мастер спорта России по борьбе дзюдо Иван Нифонтов, мастер спорта России по хоккею на траве Ирина Осипова, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Константин Свечкарь, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин и мастер спорта России по легкой атлетике Александра Шамсутдинова.

По итогам 2009 года Иван Нифонтов назван Лучшим спортсменом Алтайского края. Ему вручается главный приз - Бронзовая статуэтка "ОДА" - Олимпийская Доблесть Алтая.

Лучшими спортсменами по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, признаны мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу Анастасия Струфа и мастер спорта России по спортивному ориентированию Галина Виноградова. В номинации "Олимпийские надежды" отмечены кандидат в мастера спорта по боксу Дмитрий Кулаков, кандидат в мастера спорта по тхэквондо Альберт Гаун и кандидат в мастера спорта России по лыжным гонкам Елена Серохвостова.

Лучшими тренерами стали тренер высшей категории Игорь Вотяков, заслуженные тренеры России Сергей Зорин и Владимир Кобзев, тренеры высшей категории Игорь Каменский и Сергей Клевцов. Звание "Лучший детский тренер" получил тренер высшей категории по тхэквондо Петр Маркин.

В номинации "Лучшая команда по игровым видам спорта" победителем признана женская команда по хоккею на траве "Коммунальщик". Среди "спортсменов - инвалидов" лучшими названы заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Татьяна Ильюченко, мастера спорта России по легкой атлетике Артем Логинов и Дмитрий Прохоров.

В номинации "Спортсмен - ветеран" выиграл мастер спорта России (гиревой спорт) Виктор Слепцов (62 года). Он установил 11 рекордов мира.