"Власть состоит из трех частей: лидерство, исполнение и управление. Если говорить в рамках этой триады, украинский президент Виктор Ющенко имел лишь инструменты для национального лидерства. В то же время вся исполнительная и управленческая власть была у его оппонентов: сначала у Виктора Януковича, а потом у Юлии Тимошенко. Поэтому оценки нужно давать не пятилетнему правлению Ющенко, а результатам всего политического режима и его трех лидеров, которые работали в разных векторах, и скорее блокировали друг друга, чем усиливали единую власть". Так "посторанжевый" период развития украинской государственности в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости охарактеризовал украинский политолог Вадим Карасев.

Оценивая изменения в стране, начиная с конца 2004 года, по мнению эксперта, необходимо опираясь на постоянное противостояние трех главных политических персон. "Украина двигалась, хоть и странным путем, скрепя зубами и сердцем, в сторону демократии и европейского способа жизни. Институты независимых выборов, независимых СМИ, открытого политического противостояния в парламенте решали задачи развития страны. Возможно, не все шаги были правильными, но страна двигалась в правильном направлении", - заявил политолог. При этом Карасев отметил, что открытое противостояние является далеко не худшим вариантом для демократического государства. "Это намного лучше, чем подковерное противостояние двух людей, как в некоторых странах, где создается видимость тандемной власти", - сказал он.

Эксперт выразил уверенность, что экономические проблемы, которые имела Украина, коснулись всех постсоветских государств, еще раз показав, что старая советская экономика не может работать в условиях демократического развития. "Нужно менять экономику и заново создавать основы конкурентоспособной экономической модели развития страны. Это и будет главной задачей следующего десятилетия", - резюмировал Карасев.