Первые десять дней нового года в Воронежской области прошли относительно спокойно. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, было заявлено 11 января на оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева. ЧП в новогодние праздники зафиксировано на 30% меньше, чем в предыдущие годы. Глава региона подчеркнул, что благодаря эффективной работе служб ЖКХ, силовых структур "жители области с нормальным настроением провели праздники". Тем не менее, анализ прошедших десяти дней позволил губернатору сделать определенные жесткие выводы, касающиеся необходимости изменить ситуацию к лучшему.

Так, по статистике, в большинстве случившихся в эти дни происшествий виновато пьянство. В связи с этим Алексей Гордеев потребовал в наступившем году усилить борьбу с алкоголизмом и другими пагубными привычками. "Если люди будут пить, то продолжат создавать опасность и для себя, и для других", - заметил глава региона.

Губернатор также распорядился определить в Воронеже места для проведения салютов, которые бы соответствовали правилам противопожарной безопасности. Кроме того, по его мнению, городские власти уже сегодня должны задуматься и о будущем новогоднем убранстве Воронежа, традиционной дислокации елок и соответствующей праздничной инфраструктуры. "Таких мест отдыха для родителей с детьми, как в этом году было создано на площади Ленина, по городу должно быть не менее пяти-шести", - подчеркнул Алексей Гордеев.

Как отмечалось на совещании, городские коммунальные службы в праздничные дни успешно справились со снегопадами: магистральные улицы оперативно очищали от снега. Но при этом, как сделал вывод Алексей Гордеев, остается актуальной проблема уборки дворовых территорий. Губернатор потребовал от главы Воронежа наладить в городе работу дворников. "Чистить дворы все равно придется", - заметил он.