Приговор подсудимым по делу о подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс", совершенном 13 августа 2007 года, Новгородский областной суд вынесет 15 января. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 11 января, подсудимым - жителям Ингушетии Саламбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву - было предоставлено последнее слово.

Оба заявили о своей невиновности и потребовали оправдания. Хидриев сказал, что его с братом Амирханом "заставили оговорить" Дзахкиева, а также заявил, что подвергался пыткам в ходе следствия. "Лично меня пытали хуже, чем боевика и террориста", - сказал он. Дзахкиев заявил о своей "абсолютной невиновности" и также потребовал у суда оправдания и освобождения из-под стражи. Ожидается, что оглашение приговора начнется 15 января в 10:00.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, гособвинение просит суд назначить Макшарипу Хидриеву наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Саламбеку Дзахкиеву - 13 лет лишения свободы в колонии строго режима. Адвокаты подсудимых ходатайствовали об оправдании своих подзащитных.

Напомним, авария скоростного пассажирского поезда № 166 "Hевский экспресс" произошла 13 августа 2007 года в Новгородской области в результате подрыва железнодорожных путей на перегоне Бурга - Краснёнка (Маловишерский район). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено 14 августа 2007 года по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 205 УК РФ ("Террористический акт"). В октябре и декабре 2007 года по обвинению в совершении данного преступления были задержаны Хидриев и Дзахкиев. Процесс по делу в Новгородском областном суде начался в июне 2009 года.