Старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника Южно-Якутского территориального отдела управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РС(Я). Как 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления СКП РФ по РС(Я), чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и частью 2 статьи 290 УК РФ (Получение взятки).

Как установлено в ходе предварительного расследования, обвиняемый из личной заинтересованности в период с 18 октября по 27 ноября 2006 года направил двум руководителям подконтрольных предприятий письма об оказании спонсорской помощи, а также об оказании содействия в ремонте помещений возглавляемого им предприятия на общую сумму более 244,77 тыс. рублей.

Кроме того, следствием установлено, что злоумышленник с целью незаконного обогащения, не обладая соответствующими полномочиями по совершению действий по утверждению экспертиз промышленной безопасности, но осознавая, что в силу своего должностного положения может повлиять на решение эксперта, потребовал от директора одного из предприятий взятку в 100 тысяч рублей. При этом начальник предупредил директора о возможных неблагоприятных для предприятия последствиях отказа в даче взятки.

Расследование уголовного дела завершено. После утверждения обвинительного заключения оно направлено в суд для рассмотрения по существу.