Несмотря на 10-градусные морозы, палаточный городок напротив здания Кабинета министров Латвии в Риге продолжает функционировать, сообщает сегодня, 11 января, мультимедийный информационный портал mixnews.lv. Участники акции протеста планируют целый ряд мероприятий в ближайшие дни. Завтра, 12 января, "палаточники" намерены преподнести сюрприз вице-мэру Риги Айнару Шлесерсу (ЛПП/"Латвийский путь"), который как раз приступил к работе, вернувшись из Сингапура, где проводил новогодний отпуск. К окну кабинета вице-мэра на подъемном кране заберется безработный.

"С помощью подъемника мы поднимем безработного и потребуем от Шлесерса хотя бы одно из 50 тысяч рабочих мест, которые он обещал в своей предвыборной компании", - сказал в интервью радиостанции Baltkom 93,9 Гинтс Гайкенс, первым поселившийся напротив Кабинета министров. По его словам, это всего лишь одно из планируемых мероприятий. Сейчас протестующие ведут переговоры об аренде подъемника и выясняют высоту от земли до окна кабинета Шлесерса.

Обитатели палаточного городка планируют также участвовать в акциях 13 января и ведут сбор подписей за то, чтобы изменить избирательную систему Латвии. "Это основные наши направления на данный момент. Но палаточный городок пока существует и будет существовать до тех пор, пока правительство не примет конкретные решения", - заявил Гайкенс. Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, акция протеста нон-стоп напротив здания Кабмина продолжается с 30 ноября 2009 года. Постепенно к начавшему ее Гайкенсу присоединились еще несколько человек. Акция протеста не согласована с Рижской думой. На прошлой неделе Восточная подкомиссия административной комиссии Рижской думы оштрафовала на 1 лат (1,41 евро) двух обитателей палаточного городка и предписала убрать палатки с газона. На "палаточников" было оформлено несколько протоколов. Дела Гинтса Гайкенса и Лаймониса Танькиса комиссия отложила в связи с их неявкой на заседание.