С 10 по 20 июня 2003 года в Республике Карелия пройдет экологический лагерь Гринпис, сообщили ИА REGNUM в Гринпис России.

Неподалеку от г.Костомукши, там, где был записан всемирно известный эпос "Калевала", активисты Гринпис из Германии, Дании, России и местные жители в течение 10 дней будут устанавливать информационные щиты на въездах в парк, обустраивать туристические стоянки, убирать мусор с территории будущего национального парка "Калевальский".

Надписи на русском и финском языках сообщат посетителям нацпарка, что они находятся на территории одного из последних массивов малонарушенных лесов Европы. Здесь обитают бурый медведь, дикий северный олень, рысь и росомаха. Информационные щиты будут призывать людей вести себя уважительно по отношению к хрупкой северной природе: не оставлять после себя мусор в лесу, незатушенных костров, а также не проявлять жадности во время рыбной ловли и при сборе ягод и грибов.

"Непростая история создания национального парка "Калевальский" может, пожалуй, сравниться только с сюжетом эпоса "Калевала": чтобы пройти путь от проекта до утверждения на уровне федерального правительства потребовались долгие годы и по истине титанические усилия со стороны экологов и местных жителей, - говорит Евгения Белякова, представитель Гринпис России. - Тем не менее, на данный момент национальный парк еще официально не создан!". Цель акции Гринпис - ускорить процесс организации национального парка.

Калевальский национальный парк входит в проект "Зеленый пояс Фенноскандии" - территорию, подготовленную для включения в cписок всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом cписке уже находятся озеро Байкал, вулканы Камчатки, Западный Кавказ, горы Алтая, как и Гранд-Каньон, Ниагарский водопад в Северной Америке, Большой Барьерный риф в Австралии, величайшая гора Африки Килиманджаро, Галапагосские острова...